Политика

СМИ: Порошенко заигрывает с сепаратистами

16 сентября 2014 07:43

Российские газеты обсуждают законопроект президента Украины Петра Порошенко в отношении "мятежных территорий", который он внес в Верховную раду. Как пишет газета "Коммерсант", документ предусматривает самоуправление на подконтрольных пророссийскими боевиками территориях, проведение там досрочных местных выборов и амнистию для всех участников конфликта - именно эти шаги записаны в заключенном в Минске 5 сентября соглашении о прекращении огня.

Петр Порошенко отметил, что "глубокая децентрализация", которую он предлагает подконтрольным сепаратистам районам Донецкой и Луганской областей, не противоречит суверенитету и целостности Украины.

Впрочем, такая постановка вопроса не удовлетворила лидеров боевиков. Как заявил "Коммерсанту" Александр Захарченко, в "ДНР" согласятся с инициативой Киева лишь в том случае, если "будет признана независимость Донбасса". При этом "премьер" ДНР исключил саму возможность проведения выборов на ее территории под контролем украинской стороны. "Мы же не назначаем выборы в Украине", - сказал "первый вице-премьер" "ДНР" Андрей Пургин.

По мнению украинского политолога, Игоря Левченко, Киев ведет "ошибочную политику заигрывания с самопровозглашенными властями". "Это ни к чему хорошему не приведет,- говорит "Коммерсанту" эксперт. - Ведь тем самым фактически формируются территории, аналогичные Абхазии, Южной Осетии или Крыму, которые украинцы признали оккупированными".

"Неоднозначная реакция представителей самопровозглашенных республик может повлиять на депутатов парламента Украины", - говорит на страницах газеты "РБК daily" украинский политолог Вадим Карасев. По его словам, Порошенко вносит законопроекты, понимая, что парламент может его не поддержать, но ему важно продемонстрировать миролюбие и конструктивность позиции Украины, вбросить предмет для обсуждения.

Если "ДНР", "ЛНР" и Москва отвергнут или не выскажут четкой позиции, тогда Порошенко с чистой совестью сможет сказать, что сделал все возможное, после чего не исключено возобновление боевых действий, говорит Карасев. Самым сложным политолог называет проведение выборов.

"Если сепаратисты согласятся проводить выборы по украинскому законодательству, это будет равносильно отказу от независимости, - соглашается главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. - Предложение Порошенко - демонстрация готовности вести переговоры и приверженности мирному урегулированию, однако настоящего диалога не будет до парламентских выборов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling