Общество

Экс-мэр Славянска Штепа не подпадает под амнистию

17 сентября 2014 18:28

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, депутат Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что экс-мэра Славянска (Донецкая область) Нелю Штепу обвиняют в серьезных преступлениях, и она не будет подпадать под закон, которым освобождаются от уголовной ответственности члены бандформирований и сепаратистов в случае сдачи ими оружия и освобождения заложников.

Об этом она сказала на пресс-конференции, - передают «Украинские новости».

"Госпожа Штепа арестована по очень серьезным обвинениям. Сегодня она содержится и дает показания в украинской службе безопасности, и будет отвечать по украинским законам. Это очень важно для того, чтобы ни один другой мэр не открывал двери своего города для террористов и сепаратистов... Она должна ответить согласно украинскому законодательству", - ответила она на вопрос, включает ли закон об амнистии освобождение тех, кто арестован, в том числе Штепу.

Геращенко подчеркнула, что сейчас силами антитеррористической операции освобождены от террористов 80 населенных пунктов Донбасса, 16 районов Донецкой и 18 районов Луганской области.

По ее словам, на этих территориях работает украинский закон и Уголовный кодекс.

Относительно других задержанных сепаратистов Геращенко отметила, что некоторых из них боевики вносят в списки заложников, и по ним ведутся переговоры.

Однако она еще раз подчеркнула, что под амнистию подпадают только те, кто не причастен к убийствам, пыткам и изнасилованиям.

Как сообщалось, 16 сентября Верховная Рада освободила от уголовной ответственности членов бандформирований и сепаратистов в случае сдачи ими оружия и освобождения заложников.

Червонозаводский районный суд Харькова 9 сентября продлил срок содержания Штепы, подозреваемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, на 2 месяца - до 13 ноября.

Суд 13 июля избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-мэра Славянска.

Министерство внутренних дел задержало Штепу и конвоировало задержанную в Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области для проведения процессуальных действий.

7 июля силы антитеррористической операции освободили Штепу из плена террористов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling