Политика

Политолог: Путин попытается пройти ровно настолько, насколько ему позволят

18 сентября 2014 15:55

Инфантилизм европейской и американской элиты позволяет Владимиру Путину поиграться в мирового гегемона. Об этом заявил политолог Тарас Березовец, комментируя слова кремлевского диктатора о том, как быстро он может захватить столицы стран ЕС.

«Наглость Путина растет. Обещания войти в Варшаву, Бухарест, Ригу и Вильнюс это уже даже не бравада. Кремль действительно уверовал в возможность поиграться в мирового гегемона. Основания так думать ему регулярно подбрасывает инфантилизм европейской и американской элиты, – написал Березовец на своей странице в «Фейсбуке». – Хотя еще раз акцентирую. Путин не маньяк. И попытается пройти ровно настолько, насколько ему позволят».

Эксперт уверен, что война в Украине не закончена, а всего лишь приостановлена.

«Это означает, что предоставленной передышкой нужно воспользоваться в своих интересах. Потому как Кремль останавливаться на достигнутом не намерен. Ему нужна вся Украина, или, по крайней мере, большая ее часть. Я понимаю, что психологически трудно принять факт того, что уклониться от полномасштабной войны не получится. Но это правда. Жестокая правда. Война будет. Не факт, что в ближайшие месяцы. Может через год. Но будет. Другое дело, что остановить ее все-таки возможно. Начав перевооружение армии, подготовку к партизанской войне, то есть показав реальное намерение сражаться за каждую пядь украинской земли и показав, что потери с российской стороны будут катастрофическими. Шанс небольшой, но он есть», – считает политолог.

Березовец констатирует, что «пока только от активности граждан, журналистов, экспертов, ответственности вменяемых политиков и трезвости немногих профессиональных командиров зависит, сможет ли Украина принять вызов, брошенный врагом, и воспользуется ли страна временем, выторгованным у войны».

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling