Экономика

Российский эксперт сказал, как долго продержится экономика России в условиях санкций

19 сентября 2014 07:02

200 млрд евро — в такую цифру оценивает ущерб от санкций, введенных Западом в отношении России, российский Институт современного развития. Об этом в интервью НВ рассказал Игорь Юргенс, его президент.

"Это то, что мы недоинвестировали в результате падения суверенных кредитных рейтингов, соответственно, удорожание кредитов, соответственно их тяжелее взять, тяжелее вложить, дороже, плюс вывели [капиталы] из страны – потому что опасность, финансовый риск, все так делают, недополучение иностранных инвестиций и так далее", - говорит Юргенс.

200 млрд евро – это предварительная оценка экономистов, более точные цифры будут озвучены к ноябрю.

Такие потери – критичны для российской экономики и вынудят Москву распечатать резервы Фонда национального благосостояния РФ. Он является частью механизма пенсионного обеспечения граждан РФ. Его резервы на данный момент составляют $85 млрд.  

"Если мы станем требушить Фонд национального благосостояния – [экономика продержится] 2,5 года", - говорит Юргенс.

Отсрочить день Д России могут помочь какие-то стратегические договоренности с Китаем

"В Китае есть что задешево продать, - говорит экономист. - Будучи под санкциям, Россия побежит туда".

Если же ситуация с санкциями не изменится и помощь с Востока не придет, через 2,5 года России придется прибегнуть к некой мобилизационной модели – переводить производство товаров потребления на мобилизационные рельсы, с меньшими затратами и сокращением объема товаров на выходе.

"Но потребитель к этому, я думаю, готов. За исключением той части россиян, которые свободно передвигаются, так называемых глобальных русских или средний класс – они будут выбирать между остаться или уехать, жить в более жесткой атмосфере или другой выход искать", - говорить Юргенс.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling