Политика

МИД Украины инкриминирует Черномырдину высказывание о Ющенко - «с виду нормальном мужике»

18 февраля 2009 08:46

Причиной резких заявлений МИДа о возможности применения положений ст. 9 Венской конвенции («персона нон-грата») к Виктору Черномырдину может быть недавнее интервью российского посла газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованное 11 февраля. В нем Черномырдин достаточно резко охарактеризовал украинских политиков, в частности заявив, что президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко "собачатся между собой, кроют друг друга".

– С виду-то вроде нормальный мужик,– характеризует Виктор Черномырдин в интервью президента Виктора Ющенко.– Он такого склада – рисует, черепки собирает. Может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такого понасобирал – мельницы, жернова! Ветряных мельниц в Киеве понаставил…

Между тем в МИД РФ не усмотрели в интервью посла ничего крамольного. "Интервью, которое дал Виктор Черномырдин, не является вмешательством во внутренние дела Украины. А то, что он высказал, отражает ситуацию в высших эшелонах украинской власти,– отметили в департаменте информации и печати российского МИДа.– Возможно, он несколько грубовато, но все же верно дал оценку политической ситуации в Украине и соотношению сил".

А вот реакцию Украины в российском внешнеполитическом ведомстве сочли неадекватной. "Действия Киева вписываются в ту линию поведения украинского руководства, которая направлена не на улучшение двусторонних отношений, а на создание напряженности в них. И реакция Огрызко лишь подтверждает правильность оценок, которые дал наш посол",– заявил сотрудник департамента информации и печати.

Как пишет Коммерсант Украина, официальный ответ Москвы будет обнародован уже сегодня. При этом, если в отношении российского посла будет применена ст. 9 Венской конвенции, Москва обязательно отреагирует и примет соответствующие меры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling