Новости

Богомолец: в протезировании и нейрореабилитации нуждаются 49 бойцов АТО

19 сентября 2014 20:20

Около полусотни тяжелораненых в зоне АТО бойцов нуждаются в протезировании и длительной нейрореабилитации.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе в пятницу заявила заслуженный врач Украины, советник Президента Ольга Богомолец, отмечает Укринформ.

"В целом на сегодняшний день 49 человек нуждаются в нейрореабилитации и протезировании", - сказала она.

Богомолец уточнила, что в протезировании нижних конечностей нуждаетя 21 пациент, верхних - 4, верхних и нижних - 3, протезировании глаза - 4. Кроме того, травмы хребта имеют 11 человек, а соединенные травмы хребта и черепно-мозговые - 4 человека.

Советник Президента также проинформировала, что на лечении за рубежом в настоящий момент находится 37 раненых в зоне АТО: один лечится в США, 7 - в Израиле, 10 - в Литве и 19 - в Германии.

В этом контексте Богомолец подчеркнула, что громкие обвинения в СМИ, что немецкие врачи не забрали на лечение тяжелых раненых, в действительности были безосновательными. Она объяснила, что в системе военно-медицинских учреждений Германии не существует отделений нейрореабилитации, потому что это очень длительный процесс, которым занимается гражданская медицина. Поэтому немецкие военные врачи, которые прибыли самолетом бундесвера за нашими ранеными, не смогли взять на лечение раненых с поражениями спинного мозга.

Советник Президента напомнила, что с помощью зарубежных стран на базе военно-медицинских госпиталей Львова и Ирпеня планируется создать два современных реабилитационных центра. Это даст возможность тем пациентам, реабилитация которых будет длиться годами, быть на родине рядом с родными и получать медицинскую помощь не худшего качества, чем в Германии или Израиле.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling