Общество

На выходных в Чехии соберется Большой Пражский Майдан

20 сентября 2014 14:14

В столице Чехии, Праге, на Староместской площаде все выходные будет проходить Пражский Майдан в поддержку Украины и московского Марша Мира, требующего остановить военную агрессию России против Украины.

Как рассказал NR Baltija один из организаторов Майдана в Праге Павел Коршиков, во время мероприятия запланированы ряд акций, среди которых — сбор подписей под петицией против военной агрессии РФ в Украине, импровизированная Олимпиада по дициплинам, соотвествующим тематике Майдана — «прятание головы в песок» и пр. В течение всех двух дней Майдан в Праге будет сопровождать живые выступления чешских и украинских музыкантов — Láďa Heryán (Ладя Гериан), Jiří Bareš (Иржи Бареш) и др.

В воскресенье весь день будут проходить онлайн включения телемарафона Спильно ТВ (Киев): трансляции с московского «Марша Мира» и соответствующих акций протеста по всему миру. Отдельно будет происходить включение в репортажи «Радио Свобода» и трансляции с Майдана.

С 18 часов начнется главная вечерняя программа: оглашение победителей Олимпиады, выступления ораторов и почетных гостей Майдана, передача Петру Марку (Petr Mark), представителю чешской организации «Bezkomunistů.cz», собранных подписей под петициями «Отвага и воля» и «Не хотим быть ни раком, ни рыбой». Последнюю, кстати, зачитает Игорь Золотарев, заместитель председателя комитета правительства Чехии по нацменьшинствам.

Завершит программу вечера зажжение свечей в виде герба Украины в честь памяти погибших и пострадавших в ходе российской агрессии в Украине и в знак содирности с преследуемыми в России активистами.

Новый Регион


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling