Общество

Выезд евреев с Украины увеличился более, чем в три раза

21 сентября 2014 10:25

Группе молодых евреев с востока Украины была предоставлена помощь для приезда в Израиль на учебу в иерусалимском образовательном центре при синагоге "Толдот Йешурун".

Данная помощь, выделенная президентом Всемирного форума русскоязычного еврейства и главой Киевской еврейской религиозной общины Александром Левиным, призвана помочь еврейским семьям восстановить нормальную жизнь после вынужденного переселения из городов их проживания в результате военных действий в стране.

За последние месяцы тысячи евреев были вынуждены покинуть восток Украины. Около 100 еврейских беженцев с июня проживают в пригородном пансионате, оборудованном на средства еврейской общины Киева (Центральная синагога Бродского). Сотни евреев временно проживают у родных и знакомых в Киеве, Харькове и Днепропетровске, испытывая серьезные финансовые проблемы.

Среди еврейского населения Украины усиливается тенденция к репатриации в Израиль. По данным Еврейского агентства Сохнут, репатриация из Одессы увеличилась на 371% по сравнению с 2013 годом, из Харькова – выросла на 341%, из Днепропетровска – на 263%, из Симферополя – на 178%.

Еврейские религиозные общины Донецка и Луганска практически прекратили свое существование, многие соблюдающие евреи покинули эти города. Синагога Донецка закрыта с середины августа 2014 года, а раввин города Пинхас Вышедски с большой группой донецких евреев переехал в Киев.

izrus.co.il


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling