Экономика

Бойкот российских товаров в Украине. Итоги

21 сентября 2014 17:43

Уже полгода украинцы бойкотируют российские товары. По последним данным, акцию поддерживает половина населения, говорится в сюжете ТСН.

Активная фаза бойкота российских товаров началась после аннексии Крыма. Призывы в Интернете переросли в массовые флешмобы - в супермаркетах активисты с плакатами "Российское убивает" притворялись мертвыми.

Блокировали российские автозаправки. На данный момент к бойкоту присоединились 50 процентов украинцев. Социологи говорят: судя по динамике, в дальнейшем количество людей, которые бойкотируют российские товары - только расти.

Полгода бойкота имеют уже свои результаты. Продажа российской продукции упал в несколько раз. Только пищевая промышленность соседей потеряла около ста миллионов долларов. Продажа российской одежды снизилась на 70%. Российские автомобили у нас - давно уже не желаемый товар. А теперь украинцы отказываются и от российского бензина.

Из-за бойкота крупнейшая российская сеть автозаправок в Украине "Лукойл" вынуждена объявить продажу всех своих активов в Украине. Продают их австрийской компании - впрочем, аналитики предполагают, что сделка фиктивная, россияне прибегли к ней, чтобы ввести украинцев в заблуждение.

С этой же целью производители заменяют на товаре штрихкоды - с российских на украинские. И снижают цены, чтобы их продукция была хотя бы на копейку дешевле, чем украинская.

Однако эксперты говорят: для экономики России в целом украинский бойкот является почти не ощутимым. "Всех продуктов питания Россия экспортирует где на 400 миллионов долларов. Общий экспорт России по итогам прошлого года был где 570 млрд., для России наиболее важны углеводороды - нефть, газ, уголь", - говорит эксперт.

Те, кто бойкотирует, уверяют, они и не пытаются развалить российскую экономику. Их беспокоит, что на эти деньги Россия ведет войну на востоке. И уверяют, те кто покупает российское, автоматически становятся спонсорами этой войны.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling