Политика

КИУ прогнозирует подкуп избирателей кандидатами-мажоритарщиками

22 сентября 2014 16:59

Комитет избирателей Украины прогнозирует, что основная часть избирательного фонда кандидатов в депутаты Верховной Рады, которые баллотируются на внеочередные парламентские выборы по одномандатным округам, будет израсходована на подкуп избирателей.

Об этом на круглом столе "Подкуп на парламентских выборах-2014: угрозы и предупреждение" сказала заместитель генерального директора КИУ Наталия Линник, - передают «Украинские новости».

"Главная недобросовестная борьба развернется в мажоритарных округах... Основная часть средств теневых фондов кандидатов уйдет на прямой и непрямой подкуп избирателей", - сказала она.

Линник подчеркнула, что, по оценкам экспертов, кандидаты-мажоритарщики планируют потратить на предвыборную кампанию от 1 до 3 млн. долларов в зависимости от остроты конкурентной борьбы в округе.

КИУ прогнозирует, что при непрямом подкупе избирателей (бесплатном предоставлении товаров и услуг) кандидаты будут создавать заведения бесплатного общественного пользования (преимущественно для семей военнослужащих в зоне антитеррористической операции, переселенцев из зоны АТО и оккупированного Россией Крыма), организовывать ремонт госпиталей для военнослужащих и закупку необходимого оборудования для больниц, предоставлять услуги по обновлению инфраструктуры населенных пунктов и т.д.

Также, по прогнозам КИУ, кандидаты будут использовать прямой подкуп избирателей - предоставление путем сетевого маркетинга или использования локального административного ресурса денежного вознаграждения за согласие проголосовать за конкретного кандидата.

КИУ уверен, что мажоритарщики будут перекупать членов участковых избирательных комиссий с целью обеспечения их отсутствия на участках в день выборов для манипуляций с результатами волеизъявления граждан.

В свою очередь аналитик гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев назвал главной причиной подкупа избирателей несовершенство избирательного законодательства, которое позволяет не привлекать к ответственности за подобные нарушения, а также пассивность избирателей и правоохранителей.

При этом советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Министерство внутренних дел намерено открыть специальную страницу в социальной сети Facebook для сообщений о нарушениях на выборах, в частности и о подкупе во время избирательной кампании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling