Политика

Военные медики рассказали об ужасах "иловайского котла"

24 сентября 2014 22:11

Спасение бойцов под залпами "Градов". Трем медикам-добровольцам из батальона "Миротворец" удалось выбраться живыми из "иловайского котла".

Среди них – фельдшер Михаил Гулак и 27-летний хирург Николай Линько. Признаются, не раз прощались с жизнью, ведь, спасая бойцов под шквальным огнем, также пострадали. Николай Линько получил осколочное ранение стопы и пулевое — в бедро. Признается, его коллеги медики не рвутся на передовую из-за того, что государство не позаботилось об их статусе.

Тех, кто решается на работу под пулями, ждут нечеловеческие испытания, — вспоминает фельдшер Михаил Гулак, который спасал бойцов в иловайском аду.

Врачи рассказывают: в горячей точке они оказались на старенькой "Газели", которая затем сгорела в боях, и с пятью реанимационными сумками. С таким аресеналом пришлось бороться за жизнь боевых товарищей.

Не было у врачей ни носилок, чтобы выносить раненых, ни достаточного количества хирургических инструментов. Николай Линько также демонстрирует то, что осталось после поля боя. Опустевшие красные реанимационные сумки — дополнительная мишень для снайперов — говорят врачи.

Обо всех пережитых ужасах врачи рассказали во время личной встречи с министром обороны Валерием Гелетеем. Теперь ждут обещанную реакцию и, несмотря на пережитое под Иловайском, медики-добровольцы планируют в ближайшее время вернуться в зону АТО.

 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling