Экономика

Цены на нефть продолжают падать

25 сентября 2014 09:37

Цены на нефть Brent продолжают снижение после падения до 26-месячного минимума в среду за счет избытка нефти на мировом рынке.

К 9.00 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,19 до $96,76 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,13 до $92,67 за баррель. В ходе торгов в среду Brent подешевела до $95,60 – минимального уровня с июля 2012 года.

США начали бомбить НПЗ на востоке Сирии, захваченные Исламским государством, чтобы лишить исламистов важного источника дохода. Однако рынок не видит в ситуации на Ближнем Востоке риска для снабжения нефтяного рынка.

«Рынок помнит о геополитическом риске..., но уделяет больше внимания снабжению. Есть возможность, что цена Brent приблизится к $90 за баррель, и только тогда ОПЕК предпримет какие-то конкретные действия для сокращения поставок и поддержания ценового уровня», – сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

На прошлой неделе генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри сказал, что организация может снизить квоту на добычу, но на этой неделе министр нефтяной промышленности ОАЭ Мохаммед аль-Мазруи сказал, что такое решение не может быть принято до совещания ОПЕК в ноябре.

Саудовская Аравия, крупнейший в ОПЕК производитель нефти и крупнейший в мире экспортер, в августе снизила добычу до 9,597 миллиона баррелей в сутки с 10 миллионов в июле, но повысила экспорт до 9,688 миллиона баррелей в сутки, сообщил источник в отрасли.

Ливия повысила добычу до 900.000 баррелей в сутки с 800.000 в начале недели, наращивая производство на крупном месторождении эль-Шарара.

Запасы нефти в США снизились на 4,3 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе роста на 400.000 баррелей. Снижение запасов говорит о том, что США меньше зависят от импорта нефти, говорится в отчете Phillip Futures.

Forbes


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling