Харьков

Недостроенную станцию метро «Алексеевская» затопило водой

19 февраля 2009 11:15

За два дня подземные сооружения станции метро «Алексеевская» оказались под водой. Причина – повышение уровня грунтовых вод. Откачивать воду нет возможности. Сейчас тоннель и открытый котлован небезопасны для проезжей части и близлежащих домов.
 
На тяговой подстанции, где уже установлено дорогостоящее оборудование, постоянно повышается влажность воздуха: это может стать причиной его выхода из строя еще до начала работы, предостерегают специалисты. Кроме этого, крепления открытого котлована могут не выдержать нагрузки. Проблемы также возникли и в тоннелях - на новом участке, возле станции «23 августа», просела земля.
 
«Нужно сейчас организовывать откачку этой воды в экстренном порядке, аварийном порядке, и ликвидировать эту ситуацию», - говорит начальник дирекции строительства метрополитена Анатолий Кравчук.
 
Но проблема в том, что на это нет ни средств, ни человеческих ресурсов. С начала нового года на станции дежурят два человека - сторож и слесарь. Работы полностью остановлены. Всего в ОАО «Харьковметрострой» на сегодняшний день осталось чуть более 300 сотрудников. Зарплаты они не видели с июля. Сейчас они находятся в отпусках за свой счет до 1 марта. Что будет после – не ясно.
 
Общий долг «Метростроя» перед сотрудниками - около 6 миллионов гривен, и как его отдавать, там не знают. В этом году Харьковскому метро не досталось ни одной копейки из госбюджета, вместо этого 500 миллионов получил Донецк. Губернатор Арсен Аваков говорит, что он лично обращал внимание Юлии Тимошенко на то, чтобы Харькову выделили средства. Премьер-министр пообещала дать поручение Минфину. Однако воз и ныне там.
 
Сейчас «Метрострой» ведет переговоры с городскими властями о том, чтобы 20 миллионов, предназначенных городским бюджетом на подключение коммуникаций, были выделены в ближайшее время. Для завершения строительства необходимо еще 200 миллионов гривен, и они могут поступить только из государственного бюджета.
 
АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling