Новости

Потница у детей: почему возникает, как выглядит и чем ее лечить

27 сентября 2014 16:59

Покраснение кожи и появление мелких пузырьков — наиболее характерные симптомы детской потницы, заболевания, которое чаще всего встречается у малышей в младенческом возрасте. Оно не является заразным и редко приводит к серьезным последствиям, однако может доставить множество неприятностей малышу и родителям, поскольку вызывает сильный зуд, делая ребенка беспокойным и капризным.

Причины потницы у детей

Существует множество факторов, способствующих возникновению раздражения на коже — некоторые из них связаны с особенностями детского организма, другие — с неправильным уходом или неблагоприятными условиями. К эндогенным (внутренним) факторам относятся:

  • Особенности детской кожи


Кожа грудного ребенка имеет гораздо более тонкие слои, что делает существенно более ранимой и подверженной повреждениям. Большое количество кровеносных сосудов у самой ее поверхности способствует перегреву и, как следствие, интенсивному потоотделению. Кроме того, у детской кожи более низкий показатель кислотности, что делает ее менее защищенной от бактериальных и грибковых инфекций. Также у детей иначе работают сальные и потовые железы, практически не действуют механизмы пигментации, защищающие кожу от воздействия солнечных лучей.

  • Терморегуляция


Центр терморегуляции — это участок головного мозга, который отвечает за управление температурой тела в зависимости от температуры воздуха в окружающей среде. У грудных детей этот центр не вполне развит, в его работе часто случаются сбои, что нередко приводит к перегреву или переохлаждению при изменении температуры. Именно поэтому потница на теле и лице у ребенка так часто возникает в жаркую погоду.

Экзогенными (внешними) факторами, способствующими развитию заболевания, являются:

  • Нарушение кожного дыхания


Возможность поглощать кислород из окружающей среды чрезвычайно важна для детского организма. Плотное пеленание или одежда, использование синтетических и других тканей, плохо пропускающих воздух — одна из основных причин возникновения симптомов потницы. Чаще всего покраснение и раздражение кожи возникает в местах ее контакта с одеждой и под волосами.

  •  Неправильный уход


Соблюдение правил гигиены чрезвычайно важно для детей — это позволяет вовремя устранять воздействие болезнетворных микроорганизмов, способных вызвать раздражение. При скоплении на коже большого количества бактерий и продуктов их жизнедеятельности работа механизмов терморегуляции и испарения нарушается.

  • Применение косметических средств


Применение чрезвычайно жирных кремов также может стать причиной детской потницы — они образуют на коже воздухонепроницаемую пленку, мешающую кожному дыханию. Кроме того, многие средства, даже предназначенные для детей, содержат химические вещества, способные вызвать аллергические реакции или дерматит.

Потница у детей не является инфекционным заболеванием, однако при отсутствии своевременного лечения поврежденная кожа нередко становится питательной средой для болезнетворных бактерий и других инфекционных агентов. Присоединение вторичной инфекции может сильно осложнить течение заболевания и затруднить лечение потницы у малышей.

Как проявляется потница у детей: симптомы и фото

Наиболее характерными признаками заболевания являются покраснение и отечность кожных покровов, а также появление множества мелких (не более 1-2 мм в диаметре) пузырьков с жидким содержимым. Различают локализованную потницу, при которой высыпания появляются в области шеи, лица, живота, верхней части груди, ягодиц, а также диссеминированную (распространенную), для которой характерны обильные высыпания на множестве различных участков тела. Проявление заболевания могут уменьшаться или усиливаться в зависимости от текущего состояния ребенка, температуры его тела и окружающей среды, а также качества ухода.

Симптоматика заболевания также в значительной степени зависит от его формы:

- Для обычной (кристаллической потницы) характерно появление многочисленных высыпаний в форме мелких пузырьков; симптомы в значительной степени напоминают аллергический дерматит;

- Красная потница — выраженный зуд и отечность, в связи с которыми у ребенка возникают сильное раздражение и беспокойство, нередко нарушается сон и аппетит. Пузырьки крупнее, окружены валиком воспаленной ткани;

- Белая (желтая) потница — заболевание, возникающие при присоединении вторичной инфекции, например — стафилококковой. Вместо прозрачного содержимого в пузырьках нередко накапливается желтоватое или серозное содержимое; в некоторых случаях они вскрываются, что сопровождается сильным зудом и болезненностью.


Профилактика

Для того чтобы предотвратить развитие заболевания, необходимо придерживаться простых правил:

  • Регулярные солнечные и воздушные ванны


Необходимо обеспечить коже ребенка возможность дышать, а также получать необходимое количество ультрафиолета. Не следует постоянно укутывать и тесно пеленать ребенка; ни в коем случае он не должен круглосуточно находиться в подгузнике. Комната, где он находится чаще всего, должна быть хорошо проветриваемой и светлой; следует по возможности избегать влажных помещений и жаркого климата.

  • Регулярные гигиенические процедуры


Ежедневные купания, регулярная смена подгузником и обмывание складок и других труднодоступных мест помогут значительно снизить риск появления раздражений и опрелостей на коже малыша.

  • Правильный выбор тканей


При выборе одежды, белья и подгузников отдайте предпочтение натуральным, хорошо пропускающих воздух материалам, таким, например, как хлопок. Следует избегать нейлона, полиэстера и других синтетических материалах, а также отдавать предпочтение только качественным подгузникам.

Как лечить детскую потницу?

Что делать, если сыпь у ребенка не проходит? Рекомендуется обращаться к врачу только в том случае, если присутствует один или несколько симптомов:

- повышение температуры тела (в особенности такое, которое не устраняется жаропонижающими препаратами)

- длительная сыпь, не проходящая в течение 3-4 дней

- чрезвычайно распространенная сыпь, затрагивающая практически все тело ребенка

- появление нагноений или кровянистое содержимое пузырьков


В этих случаях необходимо обратиться за помощью к педиатру или дерматологу.

Для лечения потницы у детей также используются многочисленные наружные средства, в частности — ванночки и примочки из отваров лекарственных трав (резеды, череды, ромашки, коры дуба и других), слабого раствора марганцовки, детские присыпки, в особенности — содержащие цинк. Для профилактики вторичных инфекций также используют дезинфицирующие средства — например, слабый спиртовой раствор борной кислоты.

Не рекомендуется использовать для ухода за кожей ребенка различные крема — они создают на поверхности кожи воздухонепроницаемую пленку и препятствуют испарению влаги. Для борьбы с потницей лучше всего подойдут легкие лосьоны и эмульсии — например, представленные в линейке косметических средств «Ла-Кри». Средства «Ла-Кри» не содержат раздражающих кожу химикатов и аллергенов, мягко очищают, питают и увлажняют её, предотвращая развитие болезни и распространение сыпи. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling