Экономика

Украина объявила Крым свободной экономической зоной

28 сентября 2014 13:29

Вчера вступил в силу закон, принятый Верховной Радой Украины, о создании в Крыму свободной экономической зоны. Президент Петр Порошенко подписал закон 4 сентября.

Закон предусматривает установление в Крыму свободной экономической зоны сроком на 10 лет. Там, как сказано, будет действовать особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в частности в том, что касается налогового и таможенного права.

Согласно закону, на территории СЭЗ Крым не взымаются общегосударственные налоги и сборы.
Там может применяться мультивалютный режим, по которому для оплаты товаров и услуг может использоваться как гривна, так и другие валюты. Фактически, это узаконивает переход Крыма на расчеты в российских рублях, которые осуществляются с 1 июня этого года.

Закон также предусматривает, что в Крыму будет свободная таможенная зона.

Напомним, за две недели до окончательного принятия законопроекта о создании СЭЗ в Крыму, Совет ЕС, реагируя, в частности, также и на призывы Украины, ввел новые ограничительные меры в сфере торговли и инвестиций в Крыму и Севастополе, которые предусматривают запрет на новые инвестиции в Крым и Севастополь - в инфраструктуру, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, добычу нефти, газа и минеральных ископаемых. Запрещено также поставлять ключевое оборудование для этих отраслей и предоставлять страховые услуги.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling