Политика

Сына Джемилева вывезли в Краснодарский край

28 сентября 2014 19:28

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что его сына Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

«Его сейчас вывезли в Россию, в Краснодарский край. Это для того, чтобы нанести мне еще большую боль. Потому что нет к нему доступа, и адвокатов не допускают. Оказывается, они будут назначать ему адвоката», – сказал Джемилев.

Хотя, по его словам, есть решение Европейского суда по правам человека и решения следственных органов Украины, которые требуют освобождения Хайсера Джемилева из-под стражи.

Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае. От выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Эдемов.

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). В меджлисе заявляют, что это было убийство по неосторожности. Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения свободы в виде удержания под стражей.

После аннексии Крыма следственные органы решили расследовать его дело заново. В тоже время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять.

Национальному лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву поступали от представителей президента России предложения встретиться с Владимиром Путиным. Они намекали, что в зависимости от результатов беседы, удерживаемый под арестом в аннексированном Крыму сын Джемилева будет освобожден, а самому Джемилеву откроют дорогу в Крым.

По мнению Джемилева, его сына держат в заложниках, чтобы получить нужный им ответ. Лидер крымскотатарского народа убежден, что оккупация Крыма не продлится дольше пяти лет, и он сможет вернуться на родину.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling