Экономика

В ЕС дискутируют по поводу участия России в системе энергобезопасности Европы

19 февраля 2009 20:11

Главы министерств транспорта, экономики и энергетики Евросоюза собрались в Брюсселе утвердить перечень новых трубопроводов для энергоносителей. Одним из центральных является вопрос привлечения или не привлечения к европейским проектам России, передает Немецкая волна.

По словам министра экономики Германии Карла-Теодора цу Гутенберга, во время заседания речь шла, в первую очередь, о вопросе безопасности в секторе снабжения газа и нефти. “Все это сквозь призму того, что нам, к сожалению, в очередной раз пришлось пережить из-за Украины и России в этом году", - сказал немецкий министр.

Участники встречи в Брюсселе должны утвердить шесть приоритетных энергетических направлений. В частности, строительство терминала в Прибалтике для приема сжиженного газа и так называемый “Южный коридор”, частью которого должен стать трубопровод “Набукко”. В то же время, несколько стран Евросоюза не уверены, что этот проект удастся реализовать без участия России. В частности, Франция и Италия беспокоятся, что без российского газа трубопровод не будет заполнен должным образом и станет нерентабельным. Поэтому, они призывают привлечь Москву к этому проекту.

В то же время, страны ЕС, которые когда-то были частью соцлагеря, против того, чтобы в проекте принимала участие Россия. Их беспокоит, что энергозависимость Евросоюза таким образом только увеличится. Открытым остается и вопрос финансирования “Набукко”. Те страны Евросоюза, которые готовы вложить деньги в строительство, хотели бы получить гарантии возвращения собственных инвестиций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling