Спорт

Кочевая жизнь донецкого "Шахтера"

30 сентября 2014 19:49

30 сентября донецкий "Шахтер" проведет первый домашний матч Лиги чемпионов нового сезона, но игра против португальского "Порту" пройдет не на родной для клуба "Донбасс Арене", а на львовской "Арене Львов". Из-за боевых действий на юго-востоке страны девятикратный чемпион Украины по футболу лишен возможности играть в Донецке и ведет "кочевую жизнь", играя то в Киеве, то во Львове.

Капитан "Шахтера", футболист сборной Хорватии Дарио Срна в интервью Русской службе Би-би-си рассказал, что он и его партнеры по команде стараются концентрироваться на футболе.

"Конечно, тяжело выступать не у себя дома. Пока такая ситуация, играть в Донецке невозможно. Переживаем за свой город, за стадион, за всех людей, которые живут там. Нам остается только играть для наших болельщиков, показывать характер. В предстоящем матче во Львове надо сыграть хорошо, набрать три очка и сделать шаг к выходу из группы", - говорит Срна.

По словам Срна, несмотря на возникшие сложности, задачи перед клубом остаются прежними - попадание в плей-офф Лиги чемпионов и победа в чемпионате Украины.

"Сложность главная в том, что мы живем на колесах, - говорит генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - Естественно, это сложно морально, психологически, но другого выбора у нас не остается. Все, что можем, мы делаем. Обстановка в команде нормальная, настроение боевое. Пока это удается удерживать. Как будет дальше - посмотрим".

"Шахтер", который выиграл пять последних чемпионатов Украины кряду, занимает сейчас второе место в турнирной таблице с отставанием в одно очко от "Днепра" из Днепропетровска.

Первые домашние матчи нового сезона донецкий клуб провел во Львове, после чего руководство клуба решило перебазировать команду в Киев. Однако в столице "горняки" играют не на реконструированном 70-тысячном "Олимпийском", домашней арене киевского "Динамо", а на стадионе Учебно-тренировочного комплекса имени Банникова, который может вместить не более 1700 человек.

Посещаемость матчей "Шахтера" в Киеве низкая - в среднем около тысячи человек.

Как рассказал руководитель донецкого клуба болельщиков "Патриот" Александр Жаворонков, на матчи в Киеве ходят преимущественно те поклонники "Шахтера", которые смогли выехать из зоны АТО, а также представители фан-клубов "горняков" из киевского региона.

"Болельщики из Донецка на матчи не ездят. Есть ряд причин, которые удерживают людей. Прежде всего - безопасность. Железнодорожным транспортом не уехать, при желании только на автобусах, но надо будет проезжать блок-посты с той и с другой стороны. Въезд в зону АТО и выезд из нее осуществляется через блок-посты. Никто не хочет рисковать, - объясняет Жаворонков. - Конечно, все расстроены. Мы уже соскучились по "Донбасс Арене" и по всему тому, что было частью нашей жизни. Ждем, когда наступит мир и команда вернется на стадион".

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин сообщил, что на матч Лиги чемпионов во Львове клуб отправит несколько автобусов с болельщиками из Донбасса, но не из Донецка, а из других населенных пунктов, которые не окружены блок-постами.

"С той территории, где нет ополчения. Мы организовываем транспорт там, где это возможно. Мы же должны отвечать за людей, которых везем с той или иной территории. Понятное дело, это согласовывается с властями, самодеятельностью мы заниматься не будем", - говорит Палкин.

Руководитель киевского фан-клуба "Шахтера" Артем Венгер рассказал, что из столицы на игру во Львов отправятся три автобуса с болельщиками. Организацией выезда фан-клуб занимается самостоятельно, а "Шахтер" помогает билетами на игру со скидкой. В общей сложности стоимость поездки на человека составляет 400 гривен (примерно 1200 рублей).

19 апреля нынешнего года "Шахтер" провел свой сотый матч на "Донбасс Арене", которая была открыта в августе 2009 года и принимала матчи Евро-2012, включая один из полуфиналов турнира. Стоимость 52-тысячного донецкого стадиона оценивается в 100 миллионов долларов.

"Донбасс Арена", которая считается одним из лучших спортивных сооружений в Восточной Европе, серьезно пострадала 23 августа в результате обстрела. Из-за попадания снарядов, как сообщала пресс-служба "Шахтера", многочисленные повреждения были нанесены северо-западному фасаду стадиона, коммуникациям, оборудованию и отдельно стоящему зданию энергоцентра.

В ночь с 29 на 30 августа двумя снарядами был уничтожен главный корпус тренировочной базы ФК "Шахтер", где футболисты основного состава проживали в период подготовки к матчам.

Позднее на сайте "Шахтера" появилась информация о том, что офис в Донецке занят вооруженными людьми и клуб больше не может получать корреспонденцию по своему официальному адресу. По словам Сергея Палкина, контроль над офисом вернуть клубу пока не удалось.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling