Политика

Эксперт рассказал, как Россия сорвет зимой транзит газа в Европу, свалив вину на Украину

30 сентября 2014 12:55

Целью руководства России является срыв транзита газа нынешней зимой через Украину в ЕС и возобновление строительства «Южного потока». Об этом заявил в ходе пресс-конференции президент Центра глобалистики «Cтратегия XXI» Михаил Гончар, передает корреспондент «Нового Региона».

«Россия не поменяла своего плана устроить третий газовый кризис. Сейчас она все делает для того, чтобы сорвать транзит нынешней зимой и возложить всю вину за это на Украину. В результате руководство РФ надеется, что европейская сторона исключит из третьего энергетического пакета газопровод «OPAL», чтобы запустить на полную мощность «Северный поток», а также даст согласие на дальнейшее строительство «Южного потока», –  сказал эксперт.

Гончар уверен, что договоренности, достигнутые 26 сентября в Берлине, могут лишь поспособствовать планам России по срыву транзита газа в Европу через украинскую территорию.

«Почему эти договоренности в том виде, в котором они достигнуты, могут поспособствовать срыву транзита газа через Украину в Европу? Потому что так называемые 5 млрд кубических метров или другие объемы поставок в Украину не расписаны с точки зрения графика, – отметил Гончар. – Перед правительством и «Нафтогазом» стоит задача детализировать эти контурные договоренности относительно графиков поставок газа и пунктов их назначения. Не менее важный пункт, как будет двигаться транзитный поток и гарантии России по транзитным потокам в Европу. Потому что «Газпром» продолжает прессинговать Европейскую комиссию по энергетике, чтобы немедленно получить от Брюсселя разрешение на исключение газопровода «OPAL» из-под действия третьего энергетического пакета, хотя бы временно на полгода. Россияне объясняют европейцам это тем, что якобы в Украине продолжается политический хаос, там снова выборы, там неопределенность и не понятно, что будет зимой: а вдруг украинцы будут воровать газ, поэтому вы должны согласиться на исключение газопровода «OPAL» из-под под действия третьего энергопакета, чтобы максимально задействовать «Северный поток» и не когда-то зимой, а сейчас и немедленно».

По словам эксперта, Еврокомиссия поддается на этот шантаж со стороны России и буквально стоит на грани принятия такого решения.

«Если такое решение будет принято, то Россия переключит часть объемов транзита с нашей ГТС на «Северный поток», а объемы транзита упадут. Наша ГТС не сможет нормально функционировать, после чего «Газпром» обвинит Украину в воровстве газа. В таких условиях «Нафтогаз» объективно не сможет обеспечить транзит газа. Российская сторона продолжит прессинговать европейцев и выбьет разрешение на «Южный поток», – предсказывает Гончар.

Он допускает, что ЕС в газовых переговорах между Украиной и Россией ведет себя неадекватно с точки зрения отстаивания своих интересов и подозревает в этом коррупционную составляющую.

«Нынешняя позиция ЕС в газовом вопросе стимулирует российскую строну с помощью «Газпрома» проучить Европу через третий газовый кризис. В этой ситуации возникает вопрос: что происходит в Еврокомиссии, которая не использует инструменты, имеющиеся в ее распоряжении? И я не говорю о наших интересах, я говорю об их интересах. Это уже, извините, или тотальный хаос или элемент коррупции», – резюмировал Гончар.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling