Политика

Мнение: Это не Третья мировая война, а передел России

1 октября 2014 07:02

И Первая, и Вторая мировые войны были войнами за передел мира между альянсами могущественных государств. Поэтому они и назывались мировыми. Российско-украинская война не выльется в Третью мировую, поскольку воевать на стороне России никто не хочет, зато против нее образуются самые широкие альянсы, пишет Константин Зельфанов на портале Новый Регион.

Скорее, можно говорить о мировой войне против РФ, и предмет этой войны — не передел мира, а передел России, ее экономики и позиций на мировых рынках. Дележ уже начался, и участвуют в нем не только США и ЕС, но и Китай, Япония, Австралия, Израиль…

Россия сама напросилась на эту войну, начав захватывать украинские территории. Многие десятилетия ведущие страны мира старались придерживаться каких-то правил, писаных и неписаных (в том числе и правил приличия).

Начав вопреки всем правилам войну против Украины, Россия тем самым подставила себя под удар для всех желающих. Действительно, у нее нет реальных военных союзников. ОДКБ — не более чем надувание щек. Военный потенциал стран НАТО просто смешно сравнивать с возможностями этой организации.

Нет у Путина реальных союзников и по экономической части. В ШОС доминирует не РФ, а Китай. В БРИКС Россия имеет все шансы стать лишней буквой. И даже Таможенный союз как никогда близок к развалу.

Лояльность Кремлю демонстрируют только государства, в которых при власти находятся левые или антиамериканские силы, но на полноценное партнерство это не похоже. Так что помощи России ждать неоткуда.

Сегодня, когда эффективно работают санкции третьего уровня, а введенные Кремлем ответные санкции только бьют по российскому населению, в Москве начали искать оправдания. Сергей Лавров в отчаянии: «Не было бы Крыма и юго-востока Украины, Запад придумал бы что-нибудь еще»; «США стремятся навязать Европе поставки своего сжиженного природного газа».

Но в том-то и дело, что ЕС и США не могли бы придумать «что-нибудь еще». Ведь даже Крым, поскольку он был захвачен как бы «мирно», Запад, по сути, простил России (для приличия наказав ее санкциями второго уровня). Но Кремль не остановился на достигнутом и только тогда разжег аппетит у «акул». Не они, а Россия нарушила правила мирового общежития — живи мирно, торгуй свободно.

Расширение конфликта на восток Украины дало сигнал Западу и Китаю, что одинокого Путина надо валить сейчас, пока он не начал более масштабной войны. И пока у России еще есть газ, нефть, лес и трудоспособное население.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling