Общество

Украине нет никакого дела до беженцев

20 февраля 2009 10:37

В Украине систематически нарушаются права беженцев. Об этом накануне заявил в Киеве Украинский совет по вопросам беженцев, куда входит ряд правозащитных украинских организаций, передает «Немецкая волна».

Лишь 3 процента искателей убежища получили в Украине статус беженца за последних пять лет.

По словам представительницы Украинского совета по вопросам беженцев Наталии Дульневой, из-за устаревшего и несовершенного, по мнению Совета, закона о беженцах украинская власть признает только тех, кто убегает от индивидуальных преследований. Тем же людям, которые массово убегают из стран, где есть гуманитарные катастрофы или военные конфликты, в Украине отказывают.

Заместитель директора департамента по вопросам беженцев и искателей убежища Госкомитета по вопросам национальностей и религии Наталия Науменко говорит, что в настоящее время разрабатывается новый законопроект, который должен это нормировать.

Вместе с тем, по ее словам, в Украине процедура и закон одни из самых демократических в мире.

Также правозащитники утверждают, что в бюджете на 2009 год не предусмотрено средств на выплату помощи беженцам.

Общественные организации, которые заботятся вопросами беженцев считают, что на проблемы искателей убежища в Украине закрывает глаза и Евросоюз, который лишь выделяет деньги на содержание нелегальных мигрантов, чтобы они не попадали в ЕС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling