Общество

Яценюк поручил ускорить составление списков участников АТО

1 октября 2014 23:51

На заседании Правительства Украины в среду Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Министерству обороны Украины, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел, Национальной гвардии, Государственной пограничной службе, Государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций ускорить представление списков участников антитеррористической операции.

Как сообщает «Правительственный портал», он напомнил, что создана Государственная служба по вопросам участников и ветеранов АТО, но в это же время статус участников АТО получили лишь 152 человека.

«Службу создали, первое заседание провели, но 152 человека - это никуда не годится. Тем более, на ребят, которые воевали, и на их семьи сразу будут распространяться льготы и компенсации», - подчеркнул глава Правительства.

Арсений Яценюк также остановился на вопросе выделения средств на протезирование для пострадавших бойцов АТО. Он напомнил, что обсуждал этот вопрос во время посещения Главного военно-медицинского клинического центра в Киеве.

«Протезирование мы можем делать силами наших предприятий, но я слышал от ребят скептическое отношение к украинским протезам», - заявил Яценюк.

Он отметил, что лицензии на изготовление протезов имеют 70 украинских предприятий. «Знаю, что у нас даже паралимпийцы пользуются украинскими протезами», - подчеркнул глава Правительства и обратился к Министру социальной политики Людмиле Денисовой с тем, чтобы к каждому бойцу, который нуждается в протезировании, отправить работников социальных служб, чтобы они сами приняли решение.

«Есть украинские протезы, которые, возможно, на первом этапе приемлемые. Есть иностранные протезы, и в особых случаях нужно, чтобы государство профинансировало именно иностранное протезирование. Мы финансируем и национальные протезы, и иностранное протезирование в зависимости от случая и от медицинского заключения», - подчеркнул Арсений Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling