Экономика

Президент настаивает на повышении тарифов на энергоносители для потребителей

20 февраля 2009 14:43

Виктор Ющенко заявляет о необходимости повышения тарифов на энергоносители. Об этом он заявил на сборах Ассоциации городов и громад. Президент настаивает на том, что Украине необходима "новая тарифная политика".

"Цены на российский газ за последние три года выросли в 3,5 раза, в то время как на сегодня население и предприятия теплокоммунэнерго получают газ дешевле, чем в России", - отметил В.Ющенко. По его словам, в такой ситуации НАК "Нафтогаз" сегодня - "второй Пенсионный фонд".

По его словам, долги потребителей перед "Нафтогазом" по состоянию на 10 февраля составили 10,2 млрд грн. Из них - 4 млрд грн накопились в 2009 г., в частности, население задолжало 327 млн грн, теплокоммунэнерго - 1,8 млрд грн, промпредприятия - 0,7 млрд грн, "Киевэнерго" - 0,5 млрд грн.

В.Ющенко также отметил, что в тарифной политике сложилась ситуация, когда значительное количество потребителей, которые платят низкий тариф, могут платить больше. "1/3 потребителей электроэнергии - это богатые семьи", - заявил он.

РБК Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling