Экономика

80 долларов за баррель нефти станет "прощанием" для Путина - финансист

2 октября 2014 21:01

Удешевление нефти на мировом рынке вернет Россию к состоянию Советского Союза конца 80-х годов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал финансовый эксперт Тарас Загородний.

Финансист считает, что падение цен на черное золото негативно повлияет на благосостояние россиян.

"Состоится сокращение поступлений валюты в страну. А это приведет к девальвации рубля и соответствующего роста цен на импортные товары. А Россия зависима от всех импортных рынков, которые только возможны. В первую очередь - товаров потребления, продовольствия. Это почувствуют россияне. Но вопрос в том, насколько готовы россияне страдать за это?", - отметил эксперт.

По словам Загороднего,  учитывая вход на нефтяной рынок новых игроков (Ливия, Иран, Ирак, США), сокращение спроса на черное золото в Китае и всемирное неудовлетворение политикой России, 80 долларов за баррель нефти является критической ценой для Кремля.

"Я бы это сравнил с ситуацией, когда распался Советский Союз. В те времена президент США Рональд Рейган договорился с Саудовской Аравией о том, что цена на нефть будет держаться на низком уровне. Это обрушило экономику СССР, который закупал продовольствие за рубежом. Сейчас ситуация повторяется - цена достаточно высока, но уровень коррумпированности и неэффективности российского режима высок", - сказал эксперт.

По мнению финансиста, в дальнейшем коррумпированные российские элиты начнут "съедать" друг друга. "Примером этого является арест олигарха Владимира Евтушенкова, который есть строителем этой системы", - сказал Загородний.

По словам эксперта, если до конца года цена на баррель черного золота дойдет до 80 долларов, то произойдет "прощания с Владимиром Владимировичем".

"Потому что есть еще невидимые экономические проблемы в России - это большой долг корпораций перед Западом. Сейчас он составляет около 1 триллиона долларов и в этом году нужно выплачивать около 100-150 миллиардов. Если в прошлые годы они могли рефинансироваться за счет западных денег, то сейчас этой возможности нет. Одновременно и китайские банки начинают "перекрывать кислород", потому что не хотят ссориться с Соединенными Штатами ", - рассказал Загородний и добавил, что сейчас экономика страны-соседа переживает дефолт.

Относительно влияния падения цен на рынке бензина в Украине, то, по словам эксперта, этого не произойдет.

"Наши реалии показывают, что на цену бензина в Украине это никак не повлияет. Потому что у нас монополизирован рынок и у нас, к сожалению, падение цен на нефть на внешнем рынке никак не влияют на падение эти на бензин внутри страны", - пояснил финансист.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling