Общество

В России запретили митинговать по ночам

7 октября 2014 06:52

Президент России Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Как сообщает в понедельник, 6 октября, РИА "Новости", изменения вносятся в статью №9 существующего закона, которая теперь гласит, что "публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов текущего дня по местному времени".

Исключение сделано для собраний, которые посвящены памятным датам России и публичных мероприятий "культурного содержания". Ранее массовые мероприятия можно было проводить до 23 часов.

Российские правозащитники и оппозиционеры не увидели в принятой поправке ущемления своих прав, но считают этот шаг превентивной мерой со стороны властей. "Никакого серьезного удара по оппозиции или гражданскому обществу в этом законе нет. Я не помню ни одной заявки, чтобы кто-то просил права провести ночной митинг", - цитирует агентство "Интерфакс" лидера движения "За права человека" Льва Пономарева.

Он считает, что это "скорее дополнительная перестраховка на всякий случай, чтобы было законное право кого-то разогнать, если вдруг кто-то остался на ночь", чтобы не допустить "майдана" и "оранжевой революции".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling