Экономика

Киев обвиняет Беларусь в затягивании подписания документов о транзите электроэнергии в Литву

22 февраля 2009 21:55

Месяц назад президенты Украины и Беларуси договорились о транзите через Белоруссию электроэнергии в страны Балтии и ЕС.

Вопреки предварительным договоренностям, в Минске настаивают, что все условия поставок должны согласовываться с Россией. Об этом заявил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев, передает Немецкая волна.

Через год Литва, в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом, должна закрыть Игналинску атомную электростанцию. Покрыть энергодефицит может Украина. Недавно главы МИД обеих стран договорились о сотрудничестве в этой сфере. Впрочем, проблемы могут возникнуть из-за позиции Беларуси, которая должна быть транзитером. «Технические хитрости белорусы придумывают самые разные, чтобы полностью убрать нас с рынка и не пропускать украинскую электроэнергию в Литву», - заявил Олег Бугаев.

Чиновник отметил, что белорусы все время оглядываются на Кремль. А Россия между тем уже создала в Литве дочернюю компанию, которая будет продавать перекупленную украинскую электроэнергию на литовском энергорынке. Директор компании «Трансэнергоконсалтинг» Светлана Голикова советует украинским чиновникам апеллировать к транзитному договору в рамках СНГ. По этому документу, Беларусь обязана поставлять украинские энергоносители в Литву. Впрочем, белорусская ставка транзита при этом может быть очень высокой, констатирует эксперт.

Директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Сапрыкин считает, что Украина должна лоббировать свои интересы в Прибалтике не смотря на преграды Беларуси. «Этот вопрос решится, поскольку получать российскую электроэнергию страны Прибалтики не собираются. У них существует обоснованная аллергия на российские энергоносители. И на еще большую зависимость от России эти страны не пойдут», - убежден эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling