Политика

Амурский тигр, которого Путин выпустил на волю, при первой же возможности удрал в Китай

8 октября 2014 07:26

Амурский тигр Кузя, которого в дикую природу выпустил президент Российской Федерации Владимир Путин в мае в Амурской области, 5 октября переплыл Амур и отправился в Китай. Об этом сообщил заместитель начальника управления Росприроднадзора Василий Горобейко, передает ПрессОрг со ссылкой на издание "Новая газета".

Как сообщается, причиной миграции хищника могло стать недостаточное количество пищи.

По словам В.Горобейко, о "тигре президента Путина" китайской стороне сообщат по каналам МИД, но пока информацию доведут до местных зоологов и егерей он уже может вызвать существенный переполох среди местных крестьян и даже пострадать. Кузя умеет избегать людей и хорошо это делал в России, но в сельском районе Китая ему это вряд ли удастся.

Напомним, что президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Приамурье выпустил на волю двух амурских тигров - Кузя и Борю. На шее животным предварительно надели специальные ошейники с помощью которых, ученые будут наблюдать за их передвижением.

Заметим, что это уже не первое участие российского лидера в природоохранных инициативах - в частности в 2012 году В.Путин на дельтаплане вел стаю стерхов в Белозерском заказнике Тюменской области. Тогда один из стерхов не долетел на место зимовки, ведь отбился от стаи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling