Политика

Джемилев уверен, что Россия пытается создать в оккупированном Крыму "правильных" татар

8 октября 2014 13:41

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев прокомментировал ПрессОрг политику оккупационных властей в отношении татар в Крыму и рассказал о ситуации на полуострове. По его словам, с начала оккупации Россия стремилась договориться с татарами, сейчас же, она проводит значительно более жесткую политику.

"Первичной политикой были попытки договориться с крымскими татарами, чтобы они приняли и приветствовали оккупацию. В замен обещали решить все социальные проблемы, способствовать возвращению депортированных людей, увеличить представительство в структурах власти, восстановить историческую топонимику, другие подобные вещи", - говорит он.

Но, сообщил М.Джемилев, когда договоренность не состоялась, они взяли курс на более жесткие методы.

"Основная цель России - создать хороших, "правильных" крымских татар, правда, это пока им не удается. Основной упор представители оккупационной власти делают на террор, внушение страха, жесткие обыски - это их основной арсенал", - рассказывает М.Джемилев.

Похищение людей также относится к этому перечню. Но ответственность, по его словам, Россия переводит на соответствующие отряды самообороны.

"Руками этих людей все грязные дела реализует оккупационная власть", - говорит представитель крымскотатарского народа.
Что касается объявления дня празднования Курбан-байрама выходным днем, М.Джемилев сказал, что оккупационная власть ничего нового не придумала. Это еще было во времена украинской власти и ничего, фактически, не означает.

Между Меджлисом и российскими властями коммуникации практически нет.

"Вызывают, приглашают на допросы. Другого рода коммуникации почти нет", - сказал он.

Напомним, что на протяжении последнего месяца в Крыму увеличилось количество похищений и обысков крымских татар. Также в последние выходные в Крыму отмечали большой праздник мусульман - Курбан-байрам. По этому поводу оккупационная власть объявила минувший понедельник выходным днем. 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling