Политика

CSM: Стремление Украины к честному управлению государством

9 октября 2014 09:02

"Для народа побороть негативный стереотип о самом себе довольно трудно даже во времена мира и процветания, однако Украина пытается сделать это - и быстро - в период военного конфликта и экономического спада", - пишет The Christian Science Monitor.

"О каком стереотипе идет речь? Что эта находящаяся на военном положении европейская страна является одной из самых коррумпированных в мире, где в прошлом году у каждого третьего так или иначе вымогали взятки", - поясняет издание.

Реформаторский импульс в Украине стимулируют три фактора, говорится в статье: "Украина хочет отдалиться от России и от своих собственных коррупционных практик. Ей необходимо привлечь иностранные инвестиции и уже сейчас бороться с экономическим спадом. И она не получит финансовую помощь в размере 27 млрд долларов и не будет соответствовать требованиям членства в ЕС, пока не начнет бороться со взяточничеством".

Авторы статьи напоминают о принятом в прошлом месяце в Украине законопроекте о люстрации высших чиновников, приводя его в качестве примера борьбы с коррупцией.

"Честное и прозрачное государственное управление было главной целью протестовавших в ноябре прошлого года на киевском Майдане. Почти год спустя они видят первые результаты. Честность в не меньшей степени, чем оружие, является защитой от российской агрессии", - подытоживает The Christian Science Monitor.

ИноПресса
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling