Экономика

Пока в мире дешевеет нефть, в России растет цена бензина

16 октября 2014 09:24

Топливо на заправках России безостановочно дорожает уже пять месяцев, в то время как мировые цены на нефть падают. Об этом пишут "Новые Известия".

Эксперты полагают, что снижение цен на углеводороды побуждает нефтяные компании компенсировать потерю экспортной выручки путем повышения цен на внутреннем рынке. Кроме того, свой вклад вносит и увеличение размера налога на добычу полезных ископаемых. Как пишет издание, Россия препятствовать росту цен на АЗС не намерена: бензиновые акцизы помогают наполнить бюджет, который трещит по швам.

В публикации отмечается, что цена на нефть на мировом рынке оказывает прямое влияние на доход бюджета страны от экспорта, следовательно, в такой ситуации российское правительство не пойдет на снижение акциза на бензин, поскольку задача стоит противоположная – компенсировать потери бюджета от снижения мировых цен на "черное золото". Налоги и акцизы при этом остаются единственной составляющей розничной цены нефтепродуктов, изменение которой может повлиять на конечную цену бензина.

"Поэтому ожидать снижения цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке на фоне снижения мировых цен на нефть не следует, в среднесрочной перспективе цены на бензин будут умеренно расти на уровне 1,5–2% в год", – цитирует издание слова председателя комитета по ТЭК Ассоциации молодых предпринимателей России Романа Тарабарина.

Цены на нефть в среду, 15 октября, продолжают наиболее резкое за три года падение. К 11:00 по киевскому времени ноябрьские фьючерсы на Brent подешевели до $ 83,40 за баррель, а фьючерсы на WTI упали ниже $ 81 за баррель.

Как сообщалось, Катар вслед за Саудовской Аравией снизил цены на нефть более чем на $ 1 в попытке стимулировать спрос в Азии. Иран и Кувейт заявили, что не возражают против снижения мировых цен.

Зеркало недели.Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling