Политика

Порошенко сделал Гелетея "никем" в политике?

15 октября 2014 19:43

Валерий Гелетей не уходил с должности начальника Управления госохраны. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Гелетей одновременно руководил охраной президента и командовал армией. Более-менее вдумчивое окружение Порошенко не раз ему указывало на рискованность такого политического решения. Потому что Гелетей сосредоточил в своих руках слишком большую власть. Так получилось не из-за его гениальности, а из-за политической ошибки президента. Сейчас он ее исправил", - отметил он.

"Секрет нынешнего назначения состоит в том, что Гелетей обещает, что в случае уличных беспорядков он сумеет защитить тело президента. Он - милиционер. В сочетании с госохраной для Порошенко это создает уверенность, что ему повезет больше, чем любому другому президенту в случае экстренной ситуации", - пояснил Небоженко.

По словам эксперта, президент, уволив Гелетея с поста министра обороны, лишил его политической силы. "Гелетей не вмешивался в дела военных, в частности Генштаба. А новый министр обороны считает себя больше военным, чем милиционером. Теперь важно, как президент наладит контакт между двумя ключевыми фигурами - Муженко и Полтораком. Во время войны кто-то должен пожинать плоды, а кто-то - получать нагоняй", - добавил политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling