Харьков

Харьковский журналист Роман Черемский может повторить судьбу Сенцова и Савченко

16 октября 2014 20:06

Роман Черемский пропал в середине августа. Как журналист- стрингер поехал в зону АТО снимать сюжет об обмене пленными, и сам оказался в плену. С этого времени родные ни разу не слышали Романа даже по телефону, но от посредников - представителей разных религиозных организаций, которые способствуют освобождению пленных, - узнали, что пока он жив, способен сам передвигаться и обходятся с ним более-менее пристойно. Семья уже надеялась, что Романа вот-вот отпустят, ведь по их информации, другие журналисты, с которыми он отправился в зону АТО, были освобождены при посредничестве российских корреспондентов. Однако накануне поступила другая, неутешительная информация.

Константин Черемский, брат Романа:

До четвертого жовтня він знаходився у луганського ополчення, у місті Ровенькі, але 4 жовтня він був транспортований у невідомого напрямку, по тим каналам, що нам були доступні, нам повідомляли, що бачили його у місті Луганську, а сьогодні нам поступила інформація, що його в Луганську не знайшли, а також у розташуванні частин ДНР, й люди, які займаються обміном полонених, говорили, що можливо Романа транспортували на територію Російської Федерації. 

Константин теперь рассчитывает, что российские активисты или журналисты смогут помочь информацией о Романе. Ведь какая судьба может его ждать на территории враждебного государства непонятно. Не исключено повторение судьбы Олега Сенцова и Надежды Савченко. Ведь помимо журналистской деятельности, Роман вел активную общественную деятельность: выступал за украинский язык, за увековечение подвигов УПА, держал связь с диаспорой.

 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling