Политика

Президент назвал аморальной ситуацию с непринятием закона о голосовании военных

20 октября 2014 16:25

Президент Украины Петр Порошенко разочарован тем, что Верховная Рада не смогла проголосовать законопроект о голосовании военнослужащих на внеочередных парламентских выборах.

"Я считаю, что это аморально для народных депутатов лишать лучших сыновей Украины, украинских воинов их конституционного права избирать себе власть. Они более достойны, чем кто-либо", – сказал П.Порошенко в ходе посещения учебного центра Госпогранслужбы в пос.Оршанец под Черкассами в понедельник, комментируя непринятие Радой соответствующего законопроекта.

Глава государства подчеркнул, что эта ситуация в очередной раз доказывает правильность его решения о роспуске нынешнего состава парламента: "Я думаю, что это плохо характеризует нынешнюю Верховную Раду и только подтверждает, что я правильно сделал, распустив этот парламент. Верховная Рада, которая является безответственной и позволяет себе таким образом вести себя в отношении украинских военнослужащих, не отвечает современному настрою украинского общества".

Кроме того, по его словам, сейчас рассматривается вопрос упрощения процедуры голосования для внутренних переселенцев.

"Мы с правительством обратились с просьбой обеспечить очень простой механизм внесения изменений в реестр, который защитит избирательное право переселенцев", - сказал он.

Как сообщалось, в понедельник на заседании Верховная Рада не смогла внести в повестку дня законопроекты об обеспечении надлежащей организации избирательного процесса (автор Давид Жвания) и о реализации конституционных избирательных прав участников АТО на парламентских выборах 26 октября 2014 года" (автор Леонид Емец). Председатель Верховной Рады Александр Турчинов дважды ставил на голосование включение в повестку дня законопроекта Д.Жвании и пять раз – законопроект Л.Емца, но ни разу его предложения не набрали необходимых 226 голосов.

Законопроект Л.Емца давал разрешение участникам антитеррористической операции, находящимся в Донецкой и Луганской областях, принимать участие в парламентских выборах в местах, где они находятся в данный момент, а не в местах регистрации.

Законопроект Д.Жвании также разрешал военнослужащим в АТО голосовать не по месту регистрации, кроме того, предлагал усилить охрану избирательных участков, транспортировки бюллетеней и другой избирательной документации. Данный законопроект был согласован в ЦИК.

Внеочередные выборы в Верховную Раду пройдут 26 октября.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling