Политика

Правительство и Европейская Комиссия согласовали общую позицию для газовых переговоров с Россией

21 октября 2014 08:46

Премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк провел встречу с Вице-президентом Европейской Комиссии Гюнтером Оттингером, который прибыл в Киев в рамках подготовки к завтрашним переговорам в трехстороннем формате с Российской Федерацией, которые пройдут в Брюсселе.

Как передает пресс-служба партии, по результатам встречи была согласована общая позиция по обеспечению интересов украинских и европейских потребителей природного газа из Российской Федерации.

Стороны достигли согласия, что итогом завтрашних переговоров должно стать согласование промежуточной сделки на зимний период, которая будет гарантировать поставки природного газа в Украину, а также стабильность транзита газа в страны ЕС.

Такое соглашение должно содержать четкие гарантии по поставкам согласованных объемов газа в Украину, а также гарантии расчетов за его поставки.

Согласованная позиция Украины и Европейской Комиссии предусматривает необходимость закрепления договоренностей с Россией в форме документа, который будет подписан между НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «Газпром». Такой документ будет обязательным к исполнению всеми сторонами и исключит возможность одностороннего изменения его условий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling