Политика

Сикорский опроверг свои слова о предложении Путина разделить Украину

21 октября 2014 07:24

Спикер польского Сейма и в недавнем прошлом глава МИД Польши Радослав Сикорский опроверг, сделанное от его имени американским журналом Politico, утверждение о том, что президент России Владимир Путин предлагал Польше разделить Украину.

"Некоторые мои слова были интерпретированы в гипертрофированном виде", - написал бывший глава польской дипломатии в Twitter. При этом Сикорский не стал пояснять, какие его слова были неправильно переданы.

В интервью, опубликованном в американском издании в воскресенье, 19 октября, Радослав Сикорский рассказал, что Владимир Путин еще в 2008 году, во время визита в Москву тогдашнего польского премьер-министра Польши Дональда Туска, предложил Польше поучаствовать в разделе Украины, напоминает Reuters.

"Украина - это искусственно созданная страна, а Львов - польский город и почему бы нам вместе не уладить эту проблему", - приводит слова российского президента Сикорский.

Туск никак не стал реагировать на это предложение, ясно дав понять, что Польша не хотела бы иметь с этим никакого дела.

Ева Копач, сменившая Туска на посту премьер-министра Польши, уже прокомментировала статью, опубликованную журналом Politico, в интервью польской телекомпании TVP. "Если такое предложение было сделано Путиным, то это скандал, - заявила она, добавив - Ни один польский премьер-министр не станет участвовать в таком позорном деянии, как раздел другой страны". При этом, по словам Копач, она никогда не слышала о подобных предложениях.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling