Экономика

Представители бизнеса США требуют исключить Россию из ВТО

21 октября 2014 14:18

Ряд представителей бизнеса потребовал от американских властей исключить Россию из Всемирной торговой организации, поскольку РФ не выполняет свои обязательства в отношении организации. Об этом сообщили в USTR (правительственное агентство США).

Бизнесмены США требуют или исключить Россию из ВТО, или хотя бы досрочно отменить преференции для России, тем самым прекратив действие переходного периода, предполагающего гармонизацию законодательства РФ с нормами торговой организации в течение 7 лет.

Претензии, как только будет составлен ежегодный отчет, будут направлены в конгресс США и в дирекцию ВТО. После чего организация уже сделает соответствующие заявления российской стороне с предложениями внести изменения и исправить ошибки.

Американский бизнес также обеспокоен тем, что Россия не оповещает участников ВТО о разработке и принятии нового законодательства, что "в итоге создает лишние торговые барьеры и непонимание правил регулировки отрасли".

Так, крайнее недовольство вызвало ориентированность РФна поддержку местных производителей и предприятий, что особенно это задевает американских сталелитейщиков. Другой претензией является также то, что Россия до сих пор не присоединилась к соглашению ВТО о государственных закупках. Вместе с тем, некоторые предприниматели из США вполне довольны тарифной политикой. Как отметили отмечают в совете США по крепким спиртным напиткам, Россия выполняет свои обещания по части снижения пошлин.

"В августе 2014 года Россия ввела санкции на импорт некоторых сельскохозяйственных продуктов из США. На молочный сектор это не повлияло, потому что последние четыре года российский рынок был закрыт для американских продуктов. Несмотря на это, мы заявляем, что российские санкции на продукты из США и других крупных стран-импортеров, введенные чисто по политическим причинам, нарушают законы ВТО", — написала в USTR вице-президент Федерации национальных производителей молока США Шона Моррис.

Наряду с высказанными недовольствами бизнесменов, российские эксперты уверены, эта инициатива не что иное, как давление на Россию из-за ситуации в Украине. "По политическим причинам сейчас можно увидеть любые нарушения, - считает замзавотделением управления проектами и программами МИГСУ РАНХиГС Роман Андреещев. "В случае выявления нарушений в первую очередь предусмотрены двусторонние переговоры, где стороны выдвигают различные документации для доказательства своей правоты. Если это не удается сделать, жалобу рассматривает специальный арбитраж при ВТО, на урегулирование спорных вопросов ему дается два месяца", - добавил он.

Напомним, в США не перестают заявлять, что санкции против России не являются самоцелью и были введены исключительно из-за агрессии России против Украины. Представитель Госдепа Виктория Нуланд подчеркивала, что США "жаль" за то, что их приходится применять.

Также во "враждебных" Штатах регулярно подчеркивают, что снимут санкции, как только Россия выполнит минские договоренности.

Зеркало недели.Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling