Политика

Минобороны: НАТО профинансирует реабилитацию бойцов АТО из денег, ранее выделенных для России

22 октября 2014 18:32

НАТО профинансирует реабилитацию бойцов АТО из денег, ранее выделенных для РФ. Об этом сообщает 112 со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.  

"Представители Альянса выразили готовность оказывать содействие Украине в рамках реализации программы по процессу протезирования на украинских предприятиях и за рубежом (в том числе и дальнейшего сервисного обслуживания отдельных украинских военнослужащих, нуждающихся в особых протезов, в частности, сенсорных протезов верхних конечностей). Также зарубежные партнеры пообещали оказать помощь по модернизации оборудования определенных украинской стороной реабилитационных отделений военно-медицинских клинических центров (госпиталей) и центров санаторно-курортного лечения, модернизации оборудования отечественных предприятий по изготовлению протезов и по подготовке (повышению квалификации) медицинского персонала, который будет вовлекаться в процесс физической и психологической реабилитации украинских военнослужащих", - сказано в сообщении.  

"Практическая реализация указанных мероприятий начнется уже в этом году. Примечательно, что часть их финансирование будет осуществляться за счет средств, ранее предусмотренных бюджетом НАТО на проведение мероприятий сотрудничества с Российской Федерацией. В дальнейшем ожидается создание соответствующего трастового фонда НАТО, в качестве страны-лидера которого рассматривается Республика Болгария", - добавили в Минобороны.  

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО намерено привлечь Украину к специальной программе, в рамках которой создаются 4 трастовых фонда для содействия в решении вопросов логистики, коммуникации, киберпреступности, социальной реабилитации раненых. По данным замглавы АП Валерия Чалого на 10 сентября, на счета этих фондов поступило 15 млн евро. В начале октября глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что спецфонды начнут работу в конце 2014 или начале 2015 года.
 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling