Политика

В бывшем соцлагере окончательно отказываются от советских истребителей

23 октября 2014 08:14

Военная агрессия России против Украины показала всему миру истинное лицо восточного "брата" и вынудила постсоветские и бывшие социалистические государства, в том числе Болгарию, Румынию и Молдову в спешном порядке пересмотреть собственные оборонные стратегии, чтобы противостоять экспансионистским планам Кремля, пишет Зинаида Гурская на портале Укринформ.

Румыния уже вплотную занялась переоснащением военно-воздушных и военно-морских сил, подписав многомиллионный контракт на закупку у Португалии американских многоцелевых истребителей F-16. Они должны заменить находящиеся на вооружении у румынской армии 49 самолетов марки "МиГ" еще советского образца. Многоцелевая программа модернизации вооруженных сил Румынии, после ее вступления в НАТО, оценивается экспертами примерно в 4,5 миллиарда долларов.

Министр обороны Румынии Мирча Душэ так прокомментировал переход на современные истребители: «Трудно себе представить, каким образом Румыния смогла бы обеспечить безопасность своего воздушного пространства без модернизации военно-воздушных сил, ведь через два года, в 2017 году, истекает срок эксплуатации советских самолетов «МиГ».

Согласно оценкам военных экспертов, все авиационные катастрофы, которые случались в Румынии за последние годы, были связаны именно с изношенностью советской военной авиации.

Не менее важной задачей, по словам руководителя румынского оборонного ведомства, остается и модернизация военно-морских сил. В первую очередь, это относится к подводной лодке «Дельфин», которая базируется в Констанце и не ремонтировалась с 1965 года. Мирча Душэ в этой связи обратил внимание на то, что после оккупации Крыма российские военные корабли находятся всего в нескольких сотнях километров от румынского побережья, а это уже серьезная угроза безопасности границ страны.

Приоритетом для Румынии остается и своевременная сдача в эксплуатацию к 2015 году военной базы Девеселу, где будут размещены элементы американской противоракетной обороны, против чего категорически возражает Россия.

В изношенном состоянии находятся остатки советской военной авиации в Молдове. Следовательно, это делает ее уязвимой перед лицом возможной военной агрессии со стороны России. Из 32 самолетов «МиГ», которые достались Кишиневу в «наследство» от Советского Союза еще в 1988 году, часть была распродана в девяностые годы, а оставшиеся шесть с трудом можно назвать военной авиацией. Их срок эксплуатации истек шесть лет назад, однако на их содержание и ремонт ежегодно из государственного бюджета по-прежнему выделяется примерно около 50 тысяч долларов.

Уже несколько раз эти самолеты были выставлены на аукцион, но пока никто из потенциальных покупателей ими не заинтересовался. Хотя стартовая сумма для оптовой продажи более чем символична - чуть более 8 миллионов долларов. Согласно данным молдавского министерства обороны, для их капитального ремонта потребуется свыше 32 миллионов долларов. Бюджетными средствами для этих целей Кишинев не располагает, поэтому о  закупке новой военной авиации пока речь не идет.

О своих намерениях «сдать в металлолом» старые истребители марки «Су» и «МиГ» и заменить их современными многоцелевыми истребителями, заявили и в Софии. Эту инициативу озвучил болгарский министр обороны Велизар Шаламанов во время обсуждения концепции «Болгария в НАТО 2020». Сегодня на вооружении у РБ находятся 22 советских истребителя «МиГ-21» и «МиГ-29», из которых один - учебный, 14 штурмовиков «Су-25» и 12 боевых вертолетов. Однако, как признаются болгарские специалисты по технике, они порядком устали их ремонтировать, постоянно закупая у России не самые дешевые запчасти.

Во время недавнего визита в Софию помощник генсека НАТО по вопросам политики обороны и планирования Генрих Браус заявил: «То, что Россия делает в Украине, используя военные подразделения и давление, представляет угрозу для наших союзников». При этом он заверил, что НАТО и впредь будет оказывать всемерную поддержку укреплению военно-морских сил Болгарии на Черном море, чтобы создать мощный форпост для противостояния военной экспансии России в регионе.

Кремль в данной ситуации проявляет откровенную нервозность. Так, реагируя на вышеприведенное заявление министра обороны Болгарии, вице-премьер РФ, эпатажный Дмитрий Рогозин назвал главу болгарского военного ведомства «неким господином Шаламановым», который якобы «убедил премьера Георги Близнашки в очередной раз предать Россию». Под предательством подразумевались намерения Болгарии заменить старые истребители «Су» и «МиГ» на современные. Не менее раздражительно прозвучал и комментарий Владимира Жириновского, которого многие считают «неофициальным голосом Кремля». Лидер ЛДПР адресовал свои «остроты» непосредственно президенту Болгарии Росену Плевнелиеву, назвав его агентом ЦРУ и обвинив в «неблагодарности» России за освобождение Болгарии от турецкого ига в 1878 году. Обиду на Софию за ее суверенное решение поспешили растиражировать и в российских СМИ.

Однако в стране, которая уже почти четверть века назад избавилась от советского влияния, уже 10 лет является членом НАТО и 7 лет - членом Евросоюза, российских политиков по-европейски вежливо "отшили". Болгарский МИД напомнил Москве, что «Болгария - суверенное государство, которое принимает решения, связанные с безопасностью страны, самостоятельно, и эти решения не нуждаются в комментариях со стороны представителей высших органов власти других государств». Министр иностранных дел РБ Даниэль Митов назвал высказывания Рогозина неприемлемыми, отметив, что от них веет отсутствием уважения к болгарскому государству. А президент Болгарии в интервью немецким СМИ отметил, что «окружение президента Путина руководствуется доктринами девятнадцатого века», забывая о том, что в Европе давно не существует российских колоний.

И этот ответ европейской страны лишь показал, насколько устарели не только советские истребители, но и российская риторика, "сделанная в СССР".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling