Общество

Комбат чеченцев рассказал, почему они воюют против путинских террористов в Украине

23 октября 2014 22:23

Миротворческий батальон (Мунаев делает особый акцент на слове "миротворческий") имени Джохара Дудаева был сформирован в марте этого года, сразу же после того, как Россия оккупировала Крым. 

Батальон возглавляет бригадный генерал вооруженных сил непризнанной Чеченской Республики Ичкерии [ЧРИ появилась после распада СССР, а ее лидеры, среди которых - Джохар Дудаев, Аслан Масхадов, добивались независимости от России] Иса Мунаев, который участвовал в Первой и Второй чеченских войнах.

Мунаев лично был военным комендантом Грозного по назначению Аслана Масхадова. Некоторое время считали, что Мунаева убили.  В 2005 году, после тяжелого ранения, ему пришлось выехать за границу – в Данию, где он и жил в последнее время.

Чтобы связаться с Мунаевым, НВ пришлось провести небольшое расследование. Хотя у комбата вполне в духе времени есть личная страница на Facebook, достучаться до него через соцсети почти невозможно.

- Почему вы воюете в Украине?

- Мы приехали защитить суверенитет Украины и свободу украинского народа, его выбор. Мы хотим помочь вам. 

Так, как мы, никто не знает на свете цену свободы. Мы 23 года с нечеловеческой страной воюем [Россией]! Мой народ поколениями идет в землю, чтобы защитить честь и свободу своего народа, своей земли. 

- Кто воюет в вашем батальоне?

- В нашем батальоне очень разные люди – чеченцы, ингуши, дагестанцы, кабардинцы, узбеки, татары, украинцев очень много. У нас интернациональный миротворческий батальон. 

Нам помогают очень хорошие люди, в том числе и украинцы, которые очень отзывчивые, добрые, прекрасные люди. Много волонтеров помогают. Как и все добровольческие батальоны, Батальон имени Джохара Дудаева координируется с руководством АТО. 

- Вы принимали участие в двух чеченских войнах. Как вы видите конфликт в Украине?

- Сходство войны в Чечне и войны в Украине – один в один. Сценарий писали в Кремле – как здесь, так и для моей родины.  Сперва разделяют один братский народ и стравливают людей друг с другом, а потом русские заходят, чтобы якобы помочь. 

То же самое русские сделали в Чечне во время Чеченской войны против первого президента Чеченской Республики Ичкерии Джохара Дудаева – тогда пришли русские в помощь оппозиции. Тот же самый сценарий реализовывается в Украине. Один в один.  Режиссер сидит в Кремле.

Мунаев:

Мунаев: "У предателей нет национальности, нет родины, нет чести..."
 
- Как можно закончить эту войну?

- Никаких перемирий! Есть такая хорошая пословица – москалю дайте палец, он и руку откусит.  Россия не остановится на этом. Она пойдет настолько далеко, насколько позволит им господин Украинский Народ и правительство Украины.

Россиян надо остановить. Они понимают только язык силы. 

- На стороне России также воюют чеченцы. Вы знаете, что это за люди?

- Я вам так скажу. Есть такое понятие – душу дьяволу продали. Люди, которые продали свою родину. Они люди без чести, без совести. И не называйте их, пожалуйста, чеченцами. У предателей нет национальности, нет родины, нет чести. Они, как во время Второй Мировой, – полицаи на стороне фашистов. Они предатели. У них другой национальности нет. Это враги, они не вольные люди. В России были крепостные крестьяне, которых на 25 лет отправляли служить царю-батюшке [в войске]. Тут то же самое. 

Я знаю некоторых из них. Они сами утверждают это – что они люди подневольные. Их семьи – в заложниках. У них выбора нет – они должны идти в Украину воевать. За все надо платить. 

- Вы называете себя "личным врагом Путина" - почему?

- Из моего народа Путин и его террористы, головорезы, убили 300 тысяч невинных людей – женщин, детей, стариков. 42 тысячи невинных детей. Около 300 тысяч остались калеками на всю жизнь. Это миллионная нация. Понимаете? Как Путина не считать тут личным врагом?! Он уничтожил не только мой народ – он забрал все, что нам было дорого. 

 

 

Новое Время


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling