Политика

ЦИК опроверг сообщения о блокировании хакерами работы ЦИК

25 октября 2014 18:56

За день до проведения парламентских выборов на Украине сайт Центральной избирательной комиссии страны подвергается DDoS-атакам. " Интенсивность DDoS-атак на отдельные зеркала сайтов госорганов достигает сейчас 9 Гбит/с. Средняя интенсивность остается на уровне 400-700 Мбит/с", - заявила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины на своей странице в Facebook в субботу, 25 октября.

Одновременно ведомство опровергло появившиеся в российских СМИ сообщения о блокировании хакерами работы ЦИК. Сайт Vyborkom.org, который якобы был взломан, "не имеет никакого отношения ни к внеочередным выборам народных депутатов Украины 26 октября, ни к информационным системам ЦИК", говорится в заявлении Госспецсвязи. Эта страница использовалась для мониторинга прошлых выборов зарубежными общественными организациями и в настоящее время отключена владельцем, сообщило далее ведомство.

Тем временем ЦИК Украины опроверг информацию о том, что подсчет голосов на выборах будет производиться вручную. "Сообщения некоторых СМИ по этому поводу абсолютно не соответствует действительности. Информационно-аналитическая система "Выборы" работала и работает в штатном режиме", - приводит "Интерфакс" слова главы пресс-службы ЦИК Константина Хивренко.

Сообщения о взломе системы ЦИК опровергла и Служба безопасности Украины (СБУ). СБУ и Госспецсвязи "обеспечивают бесперебойное функционирование информационных систем ЦИК", говорится в заявлении ведомства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling