Политика

На Харьковщине через голосования на дому планировались фальсификации?

25 октября 2014 22:05

В селе Полковая Никитовка Богодуховского района Харьковщины (избирательный округ №180) пресечена попытка фальсификации результатов выборов манипуляциями с голосующими на дому.

Как сообщил «Главному» доверенное лицо кандидата в народные депутаты от «Народного фронта» по этому округу, в штаб поступила информация о возможных фальсификациях и доверенное лицо решил лично прояснить ситуацию.

Когда он прибыл на избирательный участок, на месте никого не было и охранник вызывал председателя и секретаря избиркома. Доверенное лицо кандидата попросил показать списки избирателей, в том числе, голосующих на дому.

Всего в список голосующих на дому было внесено 64 человека, при том, что в селе проживает 65 человек, которые автоматически включаются в список голосующих на дому через органы госреестра, а социальный работник передал еще 6 заявлений, желающих голосовать на дому.

При этом, в нарушение законодательства, заявления избирателей, которые хотят голосовать дома, хранились не в избиркоме, а дома у секретаря комиссии.

Более того, к ним не было приложено ни одной справки, как того требует законодательство. Также был сфальсифицирован акт обхода членами комиссии желающих голосовать на дому - под документом стояли три фамилии членов комиссии. но не было ни одной подписи.

Доверенное лицо кандидата вызвал правоохранителей, которые зафиксировали факты нарушений избирательного законодательства. Он допускает, что таким образом могли попытаться исказить результаты волеизъявления граждан. Тем более, что согласно данным госреестра, на данном участке зарегистрировано около 600 человек. То есть, 6 голосующих - это уже 1%, а если явка, допустим, составит 50% - то 6 сфальсифицированных голосов составят уже 2%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling