Новости

СБУ задержала бандитов, готовивших самопровозглашение "ОНР"

27 октября 2014 21:51

В Одесской области Служба безопасности Украины разоблачила и задержала членов разветвленной и законспирированной преступной группы, которую создали и финансировали российские спецслужбы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"По определению "кураторов" из РФ основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было подбить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашение т.н. "Одесской народной республики", организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников", - говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, главарь группы, житель Одессы "Л" по кличке "Скат", был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Степановым Г.Г., который из Москвы передавал по оговоренным каналам связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности.

По данным СБУ, для координации противоправной деятельности с террористической организацией т.н. "ДНР" "Скат" поддерживал связь с группой Игоря Бєзлера ("Беса"), к которому лично выезжал для получения инструктажей. Горловское бандформированияе по согласованию с российскими спецслужбами должно было предоставлять одесской группе "Ската" необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре с.г., изготовление печатной продукции "Новороссии" и оплату работы блогеров, которые распространяли антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети Интернет.

"У каждого члена преступной группы были определенные иностранными кукловодами обязанности - из числа бывших контрабандистов сигарет "Скат" создал "бригаду", которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья, получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей, занимался бывший военнослужащий "Зокер". Особой проверке подлежали кандидаты в т.н. "силовой блок" группы - боевики "Снежок" и "Сириус" лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций", - говорится в сообщении.

24 октября 2014 г. в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, листовки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации. Изъяты материалы секретной переписки членов группировки с гражданином РФ Степановым.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling