Экономика

Французский концерн осуществил финальный подъем западной части "арки" на ЧАЭС (видео)

27 октября 2014 16:50

Французский концерн Novarka, генподрядчик строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на Чернобыльской АЭС, осуществила финальный этап подъема западной части "арки" этого защитного сооружения, сообщила пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"С учетом погодных условий, две половины (арки - ИФ) теперь будут соединены до конца года", - говорится в сообщении.

По данным ЕБРР, стоимость реализации "чернобыльских проектов", в т.ч. строительства НБК сейчас оценивается в EUR2,15 млрд.

Как сообщалось, новый безопасный конфайнмент (НБК) будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 110 м, длиной 165 м и шириной 260 м. На данный момент восточная часть "арки" уже собрана и отодвинута в зону ожидания, после ее соединения с западной частью и оснащения НБК кранами, объект будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС. Планируется, что сооружение НБК будет завершено в 2017 году.

Монтажные работы по возведению арки НБК над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС начались в апреле 2012 года. Средства на строительство нового конфайнмента собраны странами-донорами чернобыльского фонда "Укрытие", распорядителем средств является ЕБРР.

Чернобыльская АЭС расположена вблизи г.Припять в 18 км от г.Чернобыль, в 16 км от границы с Белоруссией и в 110 к м от Киева.

 

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling