Экономика

Украинцев ожидают "кусающиеся" цены на газ

29 октября 2014 14:49

Украинцев ожидают болезненные изменения в энергетическом секторе. Об этом заявил маршал Сената Польши Богдан Борусевич.

Он уверен, что без изменений в экономике, в частности, в энергетике, Украина не сможет нормально функционировать. Борусевич подчернул, что «Киев должен заняться экономией газа и другого энергетического сырья».

«В этом плане сейчас существует большая проблема, а люди привыкли к низким ценам на энергоносители, – констатировал польский политик. – На протяжении многих лет государство субсидировали олигархи, которые импортировали газ из России. Этим довольны были и украинцы, потому что за сырье платили только часть рыночной цены».

Борусевич напомнил, что сегодня в Брюсселе встретятся украинский министр энергетики Юрий Продан, его российский коллега Александр Новак и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

«Временами можно слышать об определенных продвижениях в газовых переговорах, но пока еще не удалось подписать временное соглашение. Речь идет о так называемом зимнем пакете, предложенном Еврокомиссией, согласно которому поставки топлива должны осуществляться в течение ближайшей зимы», – добавил сенатор.

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling