Политика

МИД: Признав выборы террористов, Россия перечеркнет логику минских договоренностей

29 октября 2014 14:46

Министерство иностранных дел считает, что возможное признание Россией "выборов" в самопровозглашенных "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике" 2 ноября будет означать несоблюдение договоренностей по мирному урегулированию на Донбассе.

Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства, - передают «Украинские новости».

МИД отмечает, что обратил внимание на высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова о намерении российской стороны признать результаты выборов на Донбассе.

"Исходим из того, что руководитель российского внешнеполитического ведомства имел в виду досрочные местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые будут проводиться в соответствии с законодательством Украины 7 декабря 2014. Напомним, что договоренность о проведении прямых выборов зафиксирована в п. 9 Минского протокола от 5 сентября 2014, подписанного представителем РФ - послом РФ в Украине", - сказано в комментарии.

По мнению МИДа, признание любых других выборов перечеркнет логику минских договоренностей.

"И будет свидетельствовать о несоблюдении российской стороной взятых на себя обязательств в реализации инициатив по установлению мира на Донбассе", - подчеркивается в комментарии.

Внешнеполитическое ведомство призывает все демократические государства мира отмежеваться от поддержки любых выборов, которые планируются вне правового поля Украины, и осудить любые шаги, которые могут разрушить мирный процесс и помешать скорейшей нормализации социально-экономической ситуации на Донбассе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling