Политика

В день выборов были отмечены нарушения прав журналистов

29 октября 2014 19:32

26 октября в Украине зафиксировано 8 случаев нарушений прав журналистов. В категориях «Физическая агрессия» - 6 случаев и по одному случаю в категориях «Цензура. Доступ к информации», «Интернет-давление», сообщает  Институт массовой информации.
 
Категория «Физическая агрессия» 
 
В Одессе съемочную группу «7 канала» не пустили на избирательный участок №511336 избирательного округа №135 Приморского района, расположенной в помещении Военного госпиталя. Кроме того, на этот участок не смогли попасть журналисты «Думской» и «Репортера». 
 
Окружная избирательная комиссия №37 (Днепропетровск, Криворожский район) проводила заседания комиссии, не пуская туда журналиста и наблюдателей. В частности, доступ на заседание не получил журналист газеты «Точки Опоры» Олег Щербак, который прибыл на заседание комиссии с мобильной группой наблюдателей от ГС «ОПОРА». 
 
В Херсоне доверенное лицо кандидата в народные депутаты по 182 избирательному округу Юрия Одарченко требовал от журналиста «Совместно ТВ» прекратить трансляцию процесса голосования. На 182 избирательном округе человек в камуфляже препятствовал вести фотосъемку журналисту Александру Карпенко. В школе №27 (округ №182, избирательный участок №743) избирательная комиссия отказалась регистрировать журналистов от местных СМИ. 
 
На участковой избирательной комиссии №210267 (с. Репинное, Межгорского р-на, Закарпатской обл.) члены комиссии угрожали журналисту всеукраинского общественного издания «Точка опоры», которая зафиксировала нарушения комиссией избирательного законодательства. 
 
Категория «Цензура. Доступ к информации »
В Одессе на избирательном округе №135 (Приморский район Одессы) избирательная комиссия определила места, где могут находиться наблюдатели и журналисты, и отгородила их красной лентой. Причем места для журналистов и наблюдателей находятся далеко от стола, за которым заседает комиссия. 
 
Категория «Интернет-давление» 
Директор ТРК «Вежа» (г. Конотоп Сумской области) заявила, что в день выборов, 26 октября, было внешнее проникновение на сервер телекомпании, в результате чего в эфир было запущено интервью с кандидатом в народные депутаты.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling