Общество

Россиянам по душе внешняя политика Путина, - результаты исследования

30 октября 2014 18:41

Россияне оценили деятельность руководства страны в разных сферах, поставив наиболее высокие оценки за работу в области внешней политики, сообщали социологи "Левада-Центра".

Участникам исследования было предложено оценить деятельность руководства России по шкале от 1 до 5.

Усилия во внешней политике получили больше хороших оценок: 34% оценили их на "четверку", 22% – на "пятерку". "Тройку" поставили 28% респондентов, "двойку" – 9%, "единицу" – 1%.

За отношения с государствами – членами СНГ "четверку" поставили 37% опрошенных, "пятерку" – 15%. "Тройку" ставят 28%, "двойку" – 10%, "единицу" – 3%.

Ниже всего оценки оказались за деятельность в социальной сфере: 25% респондентов поставили "двойку", 42% – "тройку", 8% – "единицу". Положительные оценки выставили 18% россиян ("четверка") и 4% ("пятерка").

Похожая ситуация наблюдается и в оценке работы руководства страны в области экономики: 46% – "тройка", 20% – "двойка", 19% – "четверка", 4% – "пятерка", 7% – "единица".

Усилия руководства в области поддержания внутреннего порядка, борьбы с преступностью и коррупцией воспринимаются следующим образом: здесь 21% поставил "двойку", 42% – "тройку", а 8% – "единицу". Положительно настроены 20%, поставившие "четверку", и 5%, поставившие "пятерку".

Опрос был проведен 26-29 сентября среди 1630 человек в 45 субъектах РФ.

Отметим, в связи с российской агрессий в Донбассе, ЕС и США расширили пакет санкций против Москвы, который был введен в ответ на незаконную аннексию Крыма.

По словам экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, в этом году санкции уже отхватили от ВВП России объемом в 2 трлн долларов примерно 1%, и эффект от этого ощущается за пределами узкого круга бизнесменов, которые считаются близкими к Путину и потому первыми приняли удар.

"Если же ЕС и США усилят санкции против банковского сектора, лишив российские банки доступа к SWIFT, международной системе защищенных платежей, российская экономика впадет в глубокую рецессию с сокращением минимум на 5% сроком от года до двух лет", заявил Кудрин".

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling