Политика

Квасьневский: Цель Путина - восстановление российской империи

30 октября 2014 16:05

Россия пытается использовать социальные неурядицы в Украине для укрепления в украинском обществе фрустрации и усталости, которая может перерасти в бунт против власти и отбрасывания проевропейских амбиций. Однако Кремль недооценивает, насколько в последнее время окрепшая в украинцах воля к суверенитету и независимости страны.

Об этом в интервью изданию Gazeta Wyborcza заявил экс-президент Польши Александер Квасьневский, сообщает корреспондент Укринформа.

«Путин ошибается. То, что он делает за последние месяцы, сильно укрепило в украинцах дух суверенности и независимости. Многие украинцы, в частности и русскоязычные, почувствовали себя униженными. Россия недооценила то, насколько суверенитет Украины может иметь большую ценность для значительной части украинского общества и покрыть все сложности, с которыми сталкивается общество», - подчеркнул Квасьневский.

Экс-президент Польши считает, что Путин и в дальнейшем будет пытаться дестабилизировать Украину, свидетельством чего есть антизападное выступление президента РФ во время Валдайской конференции, а также декларация Кремля о готовности признать выборы в так называемых «ДНР» и «ЛНР». «А это было бы срывом Минских договоренностей», - констатировал политик.

Квасьневский подчеркнул, что целью Путина является восстановление российской империи и попытки стать одним из самых влиятельных игроков в глобальной политике. «Для этого ему нужна вся Украина», - отметил бывший президент Польши.

По его словам, Путин считает ЕС слабым из-за экономического кризиса, отсутствия четкого лидерства и потери ценностных ориентиров. «Путин считает, что мы занимаемся больше гендерной политикой, чем построением своей глобальной позиции. А Путин имеет время - четыре года в этой каденции, и шесть - в следующей», - констатирует он.

В связи с этим, как отмечает Квасьневский, Запад должен помочь Украине. «Новое украинское правительство должно получить помощь со стороны международных институций, таких, как МВФ, Всемирный Банк, европейских институций, ноу-хау. С другой стороны, необходимыми являются действия по торможению России: санкции должны удерживаться, нужно также искать решение проблемы востока Украины, для чего необходимым является диалог с Россией», - подчеркнул Квасьневский.

По его словам, это будет одной из основных задач будущего президента Европейского совета Дональда Туска.

Квасьневский также убежден, что Польша должна быть активнее в деле Украины, а переговоры о решении украинско-российского кризиса должны происходить в формате «Веймарского треугольника» (Германия, Франция и Польша – ред.).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling