Политика

Халиф "Исламского государства" отстранен

2 ноября 2014 20:31

По сообщению иракских СМИ, руководство террористической организации "Исламское государство" приняло решение снять Абу-Бакра аль-Багдади с поста лидера. Достоверность этого известия вызывает сомнения, так как никем пока не подтверждена, хотя публикующий эту новость иракский интернет-сайт ссылается на пресс-секретаря организации.

В сообщении говорится, что высшее руководство ИГ приняло решение заменить аль-Багдади на "другого халифа саудовского происхождения", но ни его имя, ни какая-либо дополнительная информация, позволяющая установить его личность, не приводится.

В чем же причина отстранения аль-Багдади?

"Тот, кто хвалится победами своих подчиненных, но сам сбегает с поля боя, не заслуживает быть халифом исламского государства и не получит доверия верных, — говорится в заявлении пресс-секретаря ИГ. — Мы идем к победе и потому нам необходим легитимный лидер. Позже мы объявим его имя".

 

Аль-Багдади находится сейчас в бегах между Сирией и Ираком, скрываясь от возможных убийц. Не исключается вероятность, что данное сообщение — предумышленная дезинформация, призванная отвлечь внимание мирового сообщества от лидера террористической организации и тем самым спасти его от преследований.

9tv.co.il


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling