Политика

Гундяев предложил россиянам "лучшее лекарство от смуты"

4 ноября 2014 12:48

Московский патриарх Кирилл (Гундяев) назвал пробуждение национального самосознания "лучшим лекарством от смуты".

"Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции. И потому незначительное понижение уровня нашей жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания", - сказал он в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства РФ, после литургии в Успенском соборе Кремля.

По его словам, в моменты экономических трудностей огромное количество людей теряет масштаб видения жизни, который совпадает с масштабом страны.

"Вот почему, для того, чтобы посеять смуту в сознании, нужно ухудшить экономическую ситуацию. Мы сегодня сталкиваемся с этой проблемой иностранных санкций. Они на что направлены? В первую очередь на то, чтобы люди перестали думать об общенациональном, чтобы каждый подумал о себе", - сообщил глава РПЦ.

Как отметил патриарх, то же самое произошло в Смутное время: "разброд, шатания, потому что бедность, беспредел, какие-то банды разбойников на дорогах, каждый бьет другого, побеждает, кто сильнее, грабит и снова бьет, полное помрачение сознания людей".

Напомним, что ранее патриарх Кирилл объявил святость национальной русской идеей.

Зеркало недели.Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling